Очень простой и очень интересный маршрут на историческую и геологическую достопримечательность прихибинья.

Печать

История этого объекта начинается в далеком 1935 г., когда  геологический отряд АН СССР под руководством Н.И. Соустова провел на данном участке разведочные работы и выявил известняки приемлемого качества.  Позже здесь были поставлены две обжиговые печи и построен поселок.

izv-0001

izv-0002

Предприятие получило официальное название «Известковый завод» и в 1936 г. полностью удовлетворило потребности «Апатита» в извести для строительства. Изначально прогнозировалось, что запасов данного месторождения хватит для обеспечения всей Мурманской области доломитом и известняком, однако, в том же 1936 году работы на Известняковом заводе были прекращены. Позднее этим объектом заинтересовался «Североникель», планировалось использовать карбонаты в качестве флюсов в металлургическом производстве, но качество сырья не устраивало металлургов.  В 1939 г. работа Известкового завода возобновилась ввиду сокращения поставок извести из центральных регионов. В 1941 г. должно было начаться строительство нового мощного известкового завода производительностью 24 тыс. т извести в год. Был разработан план строительства цементного завода. Но грянула война, производство извести прекратилось. Известковый завод вновь зар ботал в 1948 г. из-за острой необходимости в извести  для послевоенного промышленного и жилищного строительства в Хибинах.  Не смотря на большие перспективы этого объекта в 1960-70-х гг. работы по производству извести на промплощадке известкового завода прекращены, а посёлок постепенно ликвидирован.

izv-0012

izv-0008

izv-0015

В породах Известкового карьера можно встретить такие минералы как Дигенит, Магнетит, Борнит, Халькопирит, Гематит и Ковеллин.

Сегодня эти промышленные объекты давно заброшены, но контуры промплощадки видны. К Известковому заводу от шоссе Кировск-Коашва идёт широкая грунтовая дорога (7 км), но въезд на неё закрыт.

JavaScript must be enabled in order for you to use Google Maps.
However, it seems JavaScript is either disabled or not supported by your browser.
To view Google Maps, enable JavaScript by changing your browser options, and then try again.

Печать

скачать KMZ с маршрутом можно здесь

Кое-где сохранились дорожные знаки, а по обочинам – штабели доломита. Остались транспортные траншеи длиной около 70 м в зеленокаменной сланцевой толще, площадки напольных печей 1930-х и шахтных печей 1950-х. Территория пос. Известковый завод заросла бурьяном и мелколесьем, остались только каменные фундаменты и кирпичный остов одной из барачных печей. Промплощадка Известкового завода представляет собой памятник эпохи социалистического строительства и уникальный геологический объект. 

По материалам статьи "Известковый завод: страницы истории" Красоткин И.С., Войтеховский Ю.Л., Лесков А.Л. и отчета Карпова С.М.

Фото Чернявского А.В.