Информационный партнер » DiscoverKola.com

Итоговая программа конференции (.pdf) (Пожалуйста, ознакомьтесь с ней. Если окажется, что вас нет в списке, вы попали не в ту секцию или возникли какие-то другие проблемы, срочно напишите об этом оргкомитету (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).)

3 ОКТЯБРЯ

8.30-10.00 - Регистрация участников конференции
10.00-10.10 - Открытие конференции. Приветствие.

ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ Ведущий секции: Артём Мокрушин

10.10-10.40 - Балаганский В.В. Палеопротерозойская тектоника Балтийского щита
10.40-11.10 - Митина Е.Г., Икко Н.В. Подготовка специалистов в сфере наук о Земле в контексте профессиональных стандартов
11.10-11.25 - Перерыв
11.25-11.55 - Алексеев И.А. Открытие месторождений полезных ископаемых: наука, системная разведка и удача
11.55-12.25 - Грошев Н.Ю. Международные сообщества по геологии рудных месторождений и перспективы молодых «экономических геологов»
12.25-14.00 - Обед

Секция «МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ» Ведущий секции: Николай Грошев

14.00-14.15 - Кузнецова Ю.А. Этапы создания геологической модели распределения полезного компонента в среде MineScape
14.15-14.30 - Колесник А.Ю., Пестриков А.А. О находке самородного олова в вендских конгломератах структуры Ветреный Пояс
14.30-14.45 - Бабкина А.Д., Петров С.В. Особенности формирования рудного титаномагнетит-ильменитового парагенезиса
14.45-15.00 - Шмакова А. М., Шевчук С. С. Особенности минералов Пижемского титанового месторождения (Средний Тиман)
15.00-15.15 - Еременко Е.Г., Петров С.В. Особенности минерализации благородных металлов в зоне гипергенеза жильных сульфидных руд массива Ниттис, Мончегорский плутон
15.15-15.30 - Мирошникова Я.А., Мартынов Е.В. К вопросу о происхождении пород южного обрамления расслоенного мафит-ультрамафитового Мончегорского плутона (Кольский полуостров)
15.30-15.45 - Перерыв
15.45-16.00 - Русина А. С., Петрова А.В. Тальк-карбонатные породы Черновского месторождения в Сысертской провинции (Средний Урал)
16.00-16.15 - Пронина Н.В., Лужбина М.С. Мацеральный состав и степень преобразованности органического вещества доманиковых отложений Тимано-Печорского бассейна
16.15-16.30 - Санникова И.А., Ступакова А.В., Большакова М.А. Оценка углеводородного потенциала доманиковых отложений Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна методом бассейнового моделирования
16.30-16.45 - Алферова Т.Ю., Алферов В.В. Выявление пространственно-временных соотношений процессов нефтегазообразования и нефтегазонакопления отложений доманико-турнейского нефтегазоносного комплекса западного борта гряды Чернышева

Секция «РЕГИОНАЛЬНАЯ ГЕОЛОГИЯ, ГЕОХРОНОЛОГИЯ И СТРАТИГРАФИЯ» Ведущий секции: Сергей Мудрук

16.45-17.00 - Ситкина Д.Р., Кузнецов А.Б., Смирнова З.Б. Pb-Pb возраст карбонатных пород забитской и агарингольской свит осадочного чехла Тувино-Монгольского массива
17.00-17.15 - Стифеева М.В., Сальникова Е.Б., Шахмурадян А.Р. U-Pb датирование шорломита из щелочного интрузивного комплекса Африканда (Кольская щелочная провинция)
17.15-18.00 - Стендовая сессия
18.00-21.00 - Ice Break Party

Стендовые доклады
1. Грошев Н.Ю., Кариковски Б.Т., Малыгина А.В. ЭПГ минерализация и проявление магнетититов массива Габбро-10 Мончегорского расслоенного комплекса: геологическая и геохимическая характеристика
2. Дмитриева А.В. Рудно-геохимическая специализация неоархейского умереннощелочного (санукитоидного) магматизма Центральной Карелии
3. Максимов О.А. Два этапа высокобарного метаморфизма в архейских эклогитах Беломорского подвижного пояса (Гридинская структура)
4. Злобин А.А. Геохимические критерии определения ареалов расселения красных водорослей (Rodophita) в позднеюрском палеобассейне севера Западной Сибири (акватория Карского моря)
5. Распутина М.В., Корсакова О.П. Стратиграфия и геохронология голоцена Кольского региона (обзор современного состояния проблемы)
6. Рундквист О.В. Гравиметрия в изучении глубинного строения земной коры: краткий обзор
7. Сидоров М.Ю., Компанченко А.А., Чернявский А.В., Базай А.В., Савченко Е.Э. Вторичные минералы в сульфидных проявлениях участков Салла-Куолаярвинской структуры, Кольский регион
8. Товпенец Т.Ю. Исследования миграционного шунгита методом рамановской спектроскопии
9. Чащин В.В., Баянова Т.Б., Серов П.А. Месторождения малосульфидных платинометальных руд Мончегорского рудного района (Кольский полуостров, Россия)

4 ОКТЯБРЯ

Секция «ГЕОХИМИЯ, МИНЕРАЛОГИЯ И ПЕТРОЛОГИЯ» Ведущий секции: Евгений Козлов

10.00-10.15 - Фомина Е.Н. Систематика изотопов углерода графита Кейв
10.15-10.30 - Акимова Е.Ю., Груздов К.А. Аномальный изотопный состав кислорода в корундовых метасоматитах Северной Карелии как результат фракционирования изотопов во флюиде по механизму термодиффузии
10.30-10.45 - Компанченко А.А., Волошин А.В., Базай А.В. V-Ti оксиды в колчеданных рудах Южно-Печенгской структурной зоны, Кольский регион
10.45-11.00 - Красоткина А.О., Мачевариани М.М., Королев Н.М., Макеев А.Б., Скублов С.Г. Nb-рутил из рудопроявления Ичетъю (Средний Тиман)
11.00-11.15 - Сироткина Е.А., Бобров А.В., Бинди Л., Ирифуне Т. Хромсодержащие фазы в мантии Земли (по результатам экспериментов в модельной системе SiO2–MgO–Cr2O3 при 10–24 ГПа)
11.15-11.30 - Перерыв
11.30-11.45 - Конышев А.А., Зубков Е.С. Оценка содержания фтора во флюиде Li-F гранитов Салминского плутона
11.45-12.00 - Перовский И.А. Cорбционно-селективные свойства натриевого титаносиликата (со структурой ситинакита)
12.00-12.15 - Якимов Т.С., Гороховский Д.В., Елбаев А.Л. Петрология и геодинамика вендских плагиогранитоидов джидинской зоны
12.15-12.30 - Алентьев Ю.Ю. Техногенные натечные образования и факторы их формирования в финских оборонительных сооружениях времен Зимней и Второй мировой войны
12.30-14.00 - Обед

Секция «ГЕОЭКОЛОГИЯ И ЧЕТВЕРТИЧНАЯ ГЕОЛОГИЯ» Ведущий: Дмитрий Толстобров

14.00-14.15 - Ефремова У. С. Радиоактивность аргиллитов копорской свиты (диктионемовых сланцев) и оценка их воздействия на экологическую обстановку в районе Дудергофских высот Ленинградской области
14.15-14.30 - Хлебалин И. Ю., Агапов И. А. Морфология и происхождение пещер возвышенности Соканлинна (Выборгский район Ленинградской области)
14.30-14.45 - Котлер С.А. Методика расчета морфометрических параметров для геолого-геоморфологической классификации долины р. Чуя (Горный Алтай)
14.45-15.00 - Павловская Е.А., Потапович А.А. Поздне- и послеледниковая история реки Свирь: отражение в георадарных образах
15.00-15.15 - Беляев П.Ю. Рельеф и четвертичные отложения Ладожского озера по результатам многоканального сейсмоакустического профилирования в 2014–2015 гг.
15.15-15.30 - Толстобров Д.С., Колька В.В. Распространение морского бассейна и характер поднятия на северо-западе Кольского региона в поздне- и послеледниковое время
15.30-15.45 - Перерыв
15.45-16.00 - Новицкий Д.Г., Слуковский З.И., Медведев А.С. Геохимия 26-сантиметрового техногенного слоя донных отложений малого лесного озера в черте города Петрозаводска (Республика Карелия)
16.00-16.15 - Толстоброва А.Н., Корсакова О.П. Стратиграфия и особенности формирования донных отложений изолированных бассейнов северо-восточной части Фенноскандинавского щита (по литологическим и
диатомовым данным)
16.15-16.30 - Боровичев Е.А., Королева Н.Е., Петрова О.В. Роль криптогамных организмов в сложении растительного покрова Севера
16.30-16.45 - Боровичев Е.А., Королева Н.Е., Петрова О.В., Петров В.Н. Состояние сети особо охраняемых территорий Мурманской области: проблемы и вызовы
16.45-17.00 - Навинкин А.П., Подлипский И.И., Зеленковский П.С. Результаты проведенного экологического обследования части территории Муринского парка (ограниченной Тихорецким и Северным пр., а также ул. Академика Байкова)

Секция «ГЕОФИЗИКА И СТРОЕНИЕ ЗЕМНОЙ КОРЫ» Ведущий секции: Александр Матюшкин

17.00-17.15 - Мельников В.Н., Миллер А.А. Изучение мнимой и реальной компоненты в частотной области метода вызванной поляризации
17.15-17.30 - Дейнес Ю.Е. Геофизические поисковые признаки купольных залежей шунгитоносных пород (на примере Хмельозерской синклинали Онежского синклинория)
17.30-18.00 - Подведение итогов, закрытие конференции
18.00-20.00 - Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА

5 ОКТЯБРЯ

9.00 - Геологическая экскурсия на месторождения Cr, Cu, Ni и ЭПГ в Мончеплутоне.
Музей цветного камня им. В.Н. Дава (г. Мончегорск).

6 ОКТЯБРЯ

9.00 - Историко-геологическая экскурсия: пос. Кукисвумчорр (Кировский рудник) – «Тиетта».
Оранжереи Полярно-альпийского ботанического сада-института КНЦ РАН.
Экскурсия в музейно-выставочный центр ОАО «Апатит» (г. Кировск).

7 ОКТЯБРЯ

10.00 - Музей геологии и минералогии ГИ КНЦ РАН им. И.В. Белькова.
Экскурсия в музей истории изучения и освоения Европейского Севера России (г. Апатиты).

Организаторы и партнеры

a ff07c328  СМУ ГИ ksc 1 RAN fano rffi RMO 8O2M1aRYiyA Геотуризм на Кольском полуострове